НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Вольфсбург – Рубин – 2:1: Волки выгрызли победу ###

Вольфсбург – Рубин – 2:1: Волки выгрызли победу Рубин в атаке, фото АР

«Рубин» закончил с еврокубками, хотя вполне заслуживал большего, в частности, сегодня. Казанцы сыграли в Германии смело и умело, не хватило только лучшей реализации многочисленных моментов, да кадров для этой стадии Лиги Европы. В итоге, в дополнительное время, играя уже в большинстве, «Вольфсбург» все же забил победный гол.

Казанский «Рубин» перед ответным еврокубковым матчем был в такой же ситуации, как и московский ЦСКА. Казанцам нужно было забивать и не пропускать – и то, и другое было трудно, но возможно. И казанцы смогли забить первыми, как и армейцы, но вот второй гол, который почти наверняка похоронил бы противника, забить не удалось. Наверное, «Рубину» не хватило своего Хонды, приобретенного в межсезонье. «Рубину» такой Хонда был еще нужнее, ведь ушел Домингес. Но казанские новички играть в еврокубках не могли, и с учетом травм не хватало не то, что скамейки, а и основы.

Курбан Бердыев сделал два изменения в стартовом составе по сравнению с первой игрой, при этом состав не стал более основным. Баляйкин вместо Салуквадзе (Лаша проигрывал немцам в Казани), Муравски вместо Сибайи. Гораздо больше «Рубину» не хватало Семака, не помешал бы и Рязанцев. Впрочем, и у «Вольфсбурга» не было бразильца Графите, и не только его.

Хотя немцы вели по сумме двух матчей до стартового свистка, они начали довольно активно, и поначалу у казанцев не получалось развивать атаки. Хозяева тоже действовали не слишком остро, но один момент создали. После прохода Джеко и прострела на линию вратарской в Рыжикова попал Дежага. Здесь «Рубину» повезло, позиция была убойной.

Зато немцам не повезло, когда свой первый голевой момент создали казанцы, он сразу же и был реализован. Бухаров получил мяч у подножия штрафной, увидел слева свободно приближающегося к штрафной Касаева и дал ему на ход. Полузащитник ворвался в штрафную и точно пробил в ближний угол. Выездной гол и преимущество «Вольфсбурга» исчезло.

Хозяева, конечно же, давили до перерыва, но почти ничего опасного у ворот Рыжикова не создали (если не считать того, что создал сам Рыжиков, но вратарь исправил собственную ошибку на выходе). У «Рубина» на контратаках получалось больше. Два полумомента было у Бухарова (сначала чуть не выскочил один на один, потом пробил после прострела Кабзе с разворота – выше цели), а третий был уже не момент, а моментище. Бухаров выиграл воздух и сделал скидку за спину защитникам, на ход. На ход самому себе, больше никого не было, но Александр успел к мячу, оказался в штрафной, там убрал защитника и мог забивать, но попал мячом в того же Шимунека. И прибежавший на добивание Кабзе пробил в того же футболиста «Вольфсбурга».

Неделю назад «Рубин» заметно подсел во втором тайме. Теперь казанцы сразу после перерыва столь же заметно прибавили. Возможно, казанцы понимали, что силы закончатся и хотели решить свою задачу до этого. Такой замысел был абсолютно оправдан, ведь второй забитый гол ставил «Вольфсбург» в почти безвыходное положение. Поэтому первую половину тайма команды заиграли в довольно открытый футбол, причем, гости действовали даже острее.

Сначала, правда, мог забивать Дежага, но послал мяч над перекладиной. В ответной атаке Бухаров протащил и выложил, практически вложил мяч в ногу Кабзе, однако, турок пробил выше из не менее выгодной позиции, чем была у Дежаги.

Третий момент стал голом. Ненужный штрафной после фола Орехова кончился навесом на дальнюю штангу и скидкой Шимунека (которого не удержал Баляйкин) вдоль ворот на Мартинса. Обафеми бил по пустым в упор, Рыжиков сумел выбить мяч и в такой ситуации, правда, глубоко из ворот.

Сразу после этого казанцы провели еще ряд очень интересных атак, чаще всего в их эпицентре был Кабзе, но Хасану не удавалось пробить, как следует, а чаще даже пробить хоть как-нибудь. Атаки хорошо докатывались до чужой штрафной, оборона «Вольфсбурга», и это почувствовали казанцы, была проходимой, но последнего удара не было. Не хватало еще одного мастера в линии атаки, хотя бы одного.

К середине тайма обе команды немного успокоились, наверное, и подустали. Немцы постарались аккуратнее действовать в защите, напуганные атаками «Рубина». До конца основного времени стороны обменялись парочкой не слишком опасных ударов с острого угла (Джеко, Бухарова, Мартинса), но уже в компенсированное время «Вольфсбург» едва не решил все в свою пользу. Казанцы потеряли в штрафной Дежагу, Рыжиков выручил, но на добивании сыграл Джеко. Боковой спас «Рубин», зафиксировав офсайд, которого, как показал повтор, на самом деле не было.

Дополнительное время уже не могло быть временем «Рубина». Правильно казанцы старались в начале второго тайма, конечно же, им было очень тяжело в марте быть на одном уровне физической готовности с немецким «Вольфсбургом». Чем дальше, тем тяжелее было казанцам, хотя и хозяева были уже не первой свежести. На первый полуовертайм «Рубин» хватило, даже удалось на момент Шефера (удар в защитника после углового) ответить вполне голевым моментом – Навас бил головой после розыгрыша углового, но мяч прошел рядом со штангой. В четвертом тайме стало совсем тяжело, так как, судья показал вторую желтую карточку Навасу за то, что испанец дернул за футболку Джеко. Без Наваса защита «Рубина» уже не совсем та.

Но и до серии пенальти было – рукой подать, а там шансы были бы у всех. Казанцы чуть-чуть не дотянули до этого, быть может, спасительного для них способа определять победителя. На 119-й минуте Мартинс прокатил мяч справа вдоль линии штрафной и Гентнер получил возможность для удара с отличной позиции. Пробил точно в угол.

Таким образом, «Рубин» закончил еврокубковый сезон и Курбан Бердыев больше не будет в жару, мороз и ливень ходить в одном и то же костюме. Что ж, за этот сезон никому из казанцев не будет стыдно, они классно отыграли в Лиге чемпионов (4 очка забрали у «Барселоны»), они едва не дошли до четвертьфинала Лиги Европы, хотя и потеряли 4 очень важных исполнителей (Шаронова, Домингеса, Семака и Рязанцева), они играли в качественный футбол, который и позволял «Рубину» иметь шансы в матче с любым противником. Казанский клуб неспроста два года подряд лучший в России, он и в Европе не был пастухом задних. Курбан Бердыев действительно сделал отличную команду, которая провела такой же сезон.

Андрей КРИКУНОВ

«Вольфсбург» - «Рубин» - 2:1 (Первый матч - 1:1) Обафеми Мартинс, 58, Кристиан Гентнер,119 - Алан Касаев, 21.«Вольфсбург»: Марвин Хитц, Александр Мадлунг, Ашкан Дежага, Жосуэ, Звездан Мисимович, Кристиан Гентнер, Марсель Шафер, Петер Пекарик (Обафеми Мартинс, 46), Саша Ритер, Ян Шимунек (Фабиан Джонсон, 75), Эдин Джеко.«Рубин»: Сергей Рыжиков, Александр Бухаров, Александр Орехов, Алан Касаев (Андрей Горбанец, 82), Гёкдениз Карадениз, Евгений Баляйкин, Кристиан Нобоа, Кристиан Ансалди (Лаша Салуквадзе, 97), Рафал Муравски (Макбет Сибайя, 97), Сесар Навас, Хасан Кабзе. Кристиан Гентнер, 116. - Алан Касаев, 77. Сесар Навас, 26. Александр Орехов, 57. Андрей Горбанец, 111. - Сесар Навас, 109.