НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Вольфсбург разорвал конкурента ###

Шестая подряд домашняя победа позволила «волкам» собственными руками (читай, когтями, зубами) устранить на ближайшее время одного из конкурентов в борьбе за лидерство в первенстве Германии. Штутгарт был переигран по всем статьям, однако за счет прошлых побед сумел сохранить место в группе лидеров. Разгром гостей на Фольксвагенарене за три минуты до окончания первого тайма начал Томас Брдарич, а после перерыва завершил болгарский нападающий Мартин Петров, дважды расписавшийся в воротах гостей. Бавария одержала волевую победу в Бохуме и вышла на чистое второе место. Два гола за мюнхенцев забил молодой южноамериканец Паоло Герреро, отличившийся в третьем матче подряд.

Вольфсбург - Штутгарт - 3:0 (1:0)Брдарич, 42 (1:0). Петров, 69 (2:0). Петров, 76 (3:0).Вольфсбург: Йентцш, Хофланд, Квирога, Риттер, Кархан (Ахумада, 79), Сарпеи, Тиам, Вайзер, Петров (Хргович, 81), Брдарич (Топич, 70), Климович.Штутгарт: Хильдебранд, Баббель, Штранцль, Лам, Враньеш (Хельдт, 46), Сольдо, Майсснер, Глеб (Живкович, 86), Тифферт, Какау, Кураньи (Шабич, 64).Предупреждения: Хофланд, 17- Тиам, 21- Хргович, 84 - Тифферт, 13- Майсснер, 78- Какау, 87.Вольфсбург. Вольксвагенарена. 29 670 зрителей.

Бохум – Бавария – 1:3 (0:0)Локвенц, 66 (1:0). Герреро, 77 (1:1). Герреро, 81 (1:2). Колдинг, 82 – автогол (1:3).Бохум: ван Дейнховен, Колдинг, Калла, Кнавс, Майхельбек, Пройсс, Троян (Мисимович, 83), Вош, Здебель, Локвенц, Мадсен.Бавария: Кан, Р.Ковач, Лусиу, Саньоль, Баллак, Фрингс, Харгривз (Шолль, 68), Салихамиджич, Швайнштайгер (Демикелис, 83), Макай, Пиззаро (Герреро, 46).Предупреждения: Пройсс, 60- Здебель, 69- Локвенц, 69 - Салихамиджич, 51- Саньоль, 56.Бохум. Рурштадион. 33 645 зрителей.Очень близка была Бавария к своему пятому поражению в сезоне, а вместо этого одержала победу. Усилиями чеха Вратислава Локвенца хозяева вышли вперед на 67-й минуте, однако гостям удалось не только отыграться, но и повести в счете. Героем матча стал Хосе Паоло Герреро, регулярно забивающий не только за дубль мюнхенского клуба, но и за основную команду. Первый тайм прошел с огромным игровым и территориальным преимуществом Баварии, в то время как Бохум построил свою игру на контратаках. Но нападающие Баварии никак не могли взломать массированную оборону соперника, а Бохум слишком малыми силами шел в нападение. А посему особо опасных моментов у ворот обеих команд практически не возникало. Рисунок игры особенно не поменялся и во втором тайме, однако за свою активность в полной мере был вознагражден молодой Герреро. На 77-й минуте после подачи Мехмета Шолля со штрафного защитник Бохума Александр Кнавс сделал неудачную скидку прямо на ногу Герреро, который незамедлительно (с помощью рикошета) отправил мяч в сетку бохумских ворот. Еще через четыре минуты Герреро отличился во второй раз в матче, забив мяч (как показалось многим) из положения «вне игры». Но гол был засчитан, и вскоре Бохум был добит окончательно. Ровно через минуту датский защитник Колдинг срезал мяч в свои ворота после контратаки Баварии.

Участники Лиги чемпионов Вердер и Байер боевой ничьей завершили свою встречу в Бремене. На 53-й минуте этого матча отличился нападающий сборной Украины Андрей Воронин, сравнявший счет в матче. Через две минуты Димитар Бербатов вывел гостей вперед, однако «музыкантам» удалось отыграться – мяч на счету Нельсона Вальдеса.После шести побед подряд резко затормозил Шальке 04, неожиданно проигравший дома Герте. Берлинцы победили в третьей из четырех последних выездных игр.Первую победу под руководством Дика Адвоката одержали мёнхенгладбахцы. Нападающий Нюрнберга Минтал на последней минуте матча сократил разрыв в счете, забив свой десятый гол в первенстве.Два мяча Делрона Бакли принесли Арминии волевую победу над Фрайбургом, а автор голов сравнялся с Минталом в споре бомбардиров. Это была четвертая выездная победа футболистов из Билефельда в сезоне. Фрайбург все более погрязает в болоте зоны вылета.Три важнейших очка набрал Кайзерслаутерн, сравнявшийся по их общему количеству с побежденной дортмундской Боруссией. Победный гол «чертей» с пенальти провел Феридун Занди.Шестую победу в семи последних матчах одержал Ганновер. Голы Христиансена и Шретера закрепили игровое преимущество хозяев поля в матче против Майнца. Ганновер вплотную приблизился к лидирующей в чемпионате группе команд.Похоже, что кризис Ганзы стал катастрофическим. После 0:4 в прошлом туре от Штутгарта последовало 0:6 от Гамбурга. Безвольное поражение (седьмое подряд на родном стадионе!) заставляет говорить о ростокцах как о главных претендентах на вылет. Команда не забивает уже в трех матчах подряд.

Вердер - Байер - 2:2 (1:0)Клозе, 19 (1:0). Воронин, 51 (1:1). Бербатов, 53 (1:2). Вальдес, 73 (2:2).Вердер: Райнке, Исмаэль, Бауманн, Боровски (Маньин, 61), Сталтери, Шульц (Вальдес, 68), Йенсен, Эрнст, Мику, Класнич, Клозе.Байер: Бутт, Новотны, Роке Жуниор, Пласенте, Балицш (Робсон Понте, 78), Рамелов, Кржыновек, Шнайдер, Фрайер (Жуан, 75), Воронин (Бабич, 88), Бербатов.Предупреждения: Мику, 87- Йенсен, 90 - Пласенте, 70.Бремен. Везерштадион. 38 128 зрителей.

Шальке 04 - Герта - 1:3 (0:1)Марселиньо, 42 (0:1). Асамоа, 50 (1:1). Рафаэл, 71 (1:2). Ковач, 83 (1:3).Шальке 04: Рост, Бордон, Вальдох, Кампфус, Пандер (Ханке, 75), Кобиашвили, Поульсен, Линкольн, Асамоа, Санд, Айлтон (Варела, 79).Герта: Фидлер, Фати, Жилберто, Мадлунг, Шимунич, Шредер, Ковач, Бастюрк (Нойндорф, 68), Марселиньо, Мюллер (Дардаи, 86), Рафаэл (Бобич, 82).Предупреждения: Бастюрк, 15- Фати, 61.Гельзенкирхен. Арена ауфШальке. 60 800 зрителей.

Боруссия Мёнхенгладбах - Нюрнберг - 2:1 (1:0)Нойвилль, 19-с пенальти (1:0). Сверкош, 72 (2:0). Минтал, 90 (2:1).Боруссия М: Кампа, Коржиниц, Плецш, Штрассер, Циге (Ван Керкховен, 39), Демо, Клуге, Улих, Нойвилль (Бройх, 82), Хайнц, Сверкош (Ван Хут, 78).Нюрнберг: Шафер, Никл, Паулус (Хайто, 69), Банович (Словак, 46), Канталуппи, Ларсен, Л.Мюллер, С.Мюллер (Кайлинг, 71), Минтал, Шрот, Виттек.Предупреждения: Клуге, 70- ван Керкховен, 75 - С.Мюллер, 32- Шрот, 59.Менхенгладбах. Штадион Боруссиа Парк. 45 595 зрителей.

Фрайбург - Арминия - 2:3 (2:2)Кулибали, 15 (1:0). Бакли, 16 (1:1). Овомоела, 20 (1:2). Иашвили, 38 (2:2). Бакли, 87 (2:3).Фрайбург: Гольц, Диарра, Шуманн, Аого (Антар, 77), Ритер, Кулибали, Цкитишвили, Круппке (Конде, 36), Кайро, Танко (Дорн, 66), Иашвили.Арминия: Хайн, Габриэль, Ленсе, Шулер, Даммайер (Финк, 73), Кауф, Раув (Дуро, 64), Овомоела, Скела, Бакли, Вата (Богуш, 90).Предупреждения: Круппке, 27- Антар, 90 - Скела, 78.Фрайбург. Драйзамштадион. 21 000 зрителей.

Кайзерслаутерн - Боруссия Дортмунд - 1:0 (0:0)Занди, 71-с пенальти (1:0).Кайзерслаутерн: Визе, Херцш, Лемби (Граммозис, 37), Чато, Энгельхардт, Виттих, Ридль (Тебер, 69), Косовски, Занди, Аманатидис, Янкер (Алтинтоп, 46).Боруссия Д: Вайденфеллер, Вернс, Мадуни, Брженска (Сенеси, 82), Деде, Кольманн (Круска, 43), Кель, Кринге, Росицки, Коллер, Эвертон.Предупреждения: Тебер, 89 - Коллер, 73- Кринге, 86.Кайзерслаутерн. Фриц Вальтер. 37 417 зрителей.

Ганновер - Майнц - 2:0 (1:0)Христиансен, 34 (1:0). Шретер, 51 (2:0).Ганновер: Энке, Черундоло, Мертесакер, Журав, Тарнат, Де Гузман, Крупникович (Бут, 90), Лала, Шретер, Штендель (Леандро, 87), Христиансен (Штайнер, 77).Майнц: Вахе, Николич, Новески, Розе (Дворрак, 59), Бабац (Вайгельт, 59), Да Силва, Фридрих, Крамны (Йованович, 73), Гербер, Кэйси, Ауэр.Предупреждения: Черундоло, 30- Тарнат, 43 - Бабац, 49.Ганновер. AWD-Арена. 31 078 зрителей.

Ганза – Гамбург – 0:6 (0:3)Бенджамин, 20 (0:1). Яролим, 35 (0:2). Такахара, 42 (0:3). Морейра, 47 (0:4). Яролим, 63 (0:5). Ромео, 82 (0:6).Ганза: Шобер, Хилл, Морле, Лантц, Перссон, Д.Расмуссен, Т.Расмуссен (Мауль, 77), Рыдлевич, Прича, Ди Сальво, Арвидссон.Гамбург: Пикенхаген, Булахруз, Клингбейл, Шлике (Бенджамин, 13), ван Бюйтен, Байнлих, Морейра (Махдавикия, 77), Яролим, Вики, Барбарес, Такахара (Ромео, 66).Предупреждения: Арвидссон, 28- Расмуссен, 42- Мерле, 61 - Морейра, 31- Барбарес, 61.Росток. Остзеештадион. 20 000 зрителей.

Бомбардиры:10 - Бакли (Арминия), Минтал (Нюрнберг, 1 – с пенальти).9 - Нойвилль (Боруссия М, 2 – с пенальти).8 - Клозе (Вердер).7 - Какау (Штутгарт), Петров (Вольфсбург, 2 – с пенальти).6 - Бербатов (Байер), Воронин (Байер), Коллер (Боруссия Д), Эвертон (Боруссия Д, 1 – с пенальти).5 - Асамоа (Шальке 04), Макай (Бавария).

Pos.№КомандаИВНПМО1Вольфсбург1390423-1827+22Бавария1382322-1326-13Шальке 041380519-1924-14Штутгарт1372424-1523+15Ганновер 961372421-1423-16Вердер1363426-1621+27Арминия1362515-14208Байер Леверкузен1354423-2019-29Майнц1354421-2019+110Герта1346317-1218-111Нюрнберг1344523-2016+212Гамбург1451822-221613Боруссия М1344518-1916-214Боруссия Д1335514-1814+115Кайзерслаутерн1342715-2214-116Бохум1325617-261117Фрайбург1324713-261018Ганза1222810-298
См. также:Вся статистика чемпионата Германии